https://s0.ifengimg.com/2018/02/01/fangchan_d0c0fd07.png
申请经济适用房或廉租房需要满足哪些条件 - 凤凰网房产烟台
胶东在线消息近日,问题编号为996652的网友留言咨询:您好,我是一名离异带孩子的普通员工,父母居住在蓬莱,离婚后一人带孩子在外面租房住,现想买个小房子,不知道要如何申请经济适用房或者廉租房,孩子目前在牟平上幼儿园,我的工作单位在莱山区,... -来自凤凰新闻客户端
https://yantai.ihouse.ifeng.com/news/2020_02_04-52564544_0.shtml

申请经济适用房或廉租房需要满足哪些条件

胶东在线 胶东在线
2020-02-04 16:28

胶东在线消息  近日,问题编号为996652的网友留言咨询:您好,我是一名离异带孩子的普通员工,父母居住在蓬莱,离婚后一人带孩子在外面租房住,现想买个小房子,不知道要如何申请经济适用房或者廉租房,孩子目前在牟平上幼儿园,我的工作单位在莱山区,户口在芝罘区,曾经上学的时候落在我父母朋友的家里,是城镇户口,工资一个月在3000左右,请帮忙介绍一下应该如何申请经济适用房或者廉租房,哪种比较适合我。


  烟台市住房和城乡建设局对此回复:您好,根据《烟台市城市住房保障管理办法》(烟政办发[2018]18号)有关规定,在市中心区申请住房保障,申请家庭首先申请住房保障资格,申请住房保障资格的条件:申请人具有芝罘区或莱山区城市常住户口3年以上;家庭成员人均年收入低于29660元;家庭成员在本市市区无自有产权房屋或自有产权房屋建筑面积低于50平方米且人均建筑面积低于15平方米;申请人未婚的,须年满25周岁;已购买过经济适用房、共有产权住房以及承租直管公房的家庭和个人不得申请住房保障;申请人的家庭成员为外地户籍且已在户籍地享受住房保障的,不得在本市重复享受住房保障。符合上述的家庭到户口所在的街道办事处办理并领取政策指南,按政策规定办理。取得住房保障资格的家庭可在市中心区按规定可申请住房租赁补贴、也可申请保障性住房或共有产权住房。保障性住房和共有产权住房按《市中心区中等偏下和低收入住房困难家庭保障性住房轮候配租规则》配租。


点击查看完整内容
标签: 租房 城市 经济适用房 【责编】 孙琳
免责声明:本文仅代表作者个人观点,与凤凰网房产无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性,本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,请读者自行核实相关内容。
上一篇: 下一篇:
百科推荐
楼盘推荐 更多
推荐阅读
共话行业“新”趋势 凝聚发展“圳”能量——深圳特区报“湾区地产会客厅”启幕
凤凰网房产深圳站
15:31
市场
扬州中金长盛新材料产业基金成立 出资额20亿
风财讯
15:14
新闻快讯
广州发布“人才30条”政策 最高购房补贴500万元
观点网
14:19
新闻快讯
二手房单日网签超600套,合肥楼市真的火了!
买房周博通
14:15
市场
北京楼市,3月成交至少1.5万套,才到小阳春
买房周博通
14:11
市场

金科天玺


查看详情